NewsGallura

Gallura hatte 2025 mit rund 10 % der Einwohner 21,7 % der Immobilienverkäufe Sardiniens

Gallura hatte 2025 mit rund 10 % der Einwohner 21,7 % der Wohnungsverkäufe Sardiniens, so eine Studie von Nomisma, die am 17. Oktober in Olbia vorgestellt wurde. Am 8. November meldete GalluraOggi eine zweite Zahl aus derselben Studie: Die Wohnungsverkäufe in Gallura stiegen zwischen 2016 und 2025 um 86,1 %, in Italien dagegen um 48,3 %. Wir haben die nationale Zahl mit den Erhebungen der Steuerbehörde abgeglichen, und sie stimmt; die Zahl für Gallura lässt sich noch nicht überprüfen, weil weder der Bericht noch Zahlen auf Gemeindeebene öffentlich sind. Das Immobilienobservatorium der Steuerbehörde, OMI, zählte in Italien 517.184 Wohnungsverkäufe im Jahr 2016 und 766.757 im Jahr 2025. Im gleichen Zeitraum stiegen die Verkäufe in Sardinien um 60,3 % auf 18.820, in der Provinz Sassari, zu der Gallura in den OMI-Tabellen noch zählt, um 71,7 %. Olbia verzeichnete 2025 insgesamt 1.239 Verkäufe, das sind 2,8 % des Wohnungsbestands und damit ein schnellerer Umschlag als in der Stadt Sassari. Keine dieser Zahlen verrät, wie viele der verkauften Wohnungen zum Hauptwohnsitz wurden, wer sie gekauft hat oder zu welchem Preis: Gezählt werden Transaktionen, keine Werte. GalluraOggi berichtet außerdem, die Studie habe bei den Mietindizes in Gallura seit 2016 je nach Gebiet einen Anstieg zwischen 27,8 % und 33,9 % ergeben sowie eine Verschiebung von langfristigen Mietverträgen hin zu Übergangsverträgen. Für alle, die in Olbia eine ganzjährige Wohnung suchen, bedeutet das einen regen Markt, aber nicht zwangsläufig mehr Wohnraum zum Leben.

Independent local volunteer

Quelle: Nomisma for Confartigianato Imprese Sardegna; GalluraOggi

Modernes weißes Apartmenthaus mit gestuften Balkonen und Glasbrüstungen, gesehen von einer ruhigen Straße unter klarem blauem Himmel, daneben eine blühende Hecke.

Was die Nomisma-Studie sagt

Bei der Studie handelt es sich um das Dossier „Impatto dei cambiamenti che investono la domanda abitativa in Sardegna. Conoscere la domanda per orientare l'offerta“ von Nomisma (die Auswirkungen des Wandels der Wohnungsnachfrage in Sardinien). Elena Molignoni, Leiterin des Bereichs Immobilienmarkt bei Nomisma, stellte sie am Samstag, den 17. Oktober 2026, in Olbia bei einer öffentlichen Veranstaltung von Confartigianato Imprese Sardegna und ANAEPA Edilizia Confartigianato, dem Verband des Baugewerbes innerhalb von Confartigianato, vor. Der vollständige Bericht ist nicht veröffentlicht; öffentlich bekannt ist nur, was aus der Mitteilung der Veranstalter und aus Presseberichten über die Präsentation stammt.

Laut den Veranstaltern fanden 15.119 der 18.797 im Jahr 2025 in Sardinien erfassten Wohnungsverkäufe, also mehr als 80 %, in Küstengemeinden statt. Auf Gallura Nord-Est entfielen 21,7 % aller Verkäufe in der Region, obwohl dort rund 10 % der Inselbevölkerung leben. Dieselbe Studie zählte 319.000 Wohnungen ohne ständigen Bewohner, eine Zahl, über die wir nach der Präsentation berichtet haben, und bezifferte Cagliari und Gallura zusammen auf 30.111 der 51.597 nationalen Identifikationscodes (CIN) für Ferienvermietungen in Sardinien.

Der Neun-Jahres-Vergleich im Faktencheck

Am 8. November berichtete GalluraOggi eine Zahl, die in den Mitteilungen vom Oktober nicht enthalten war: Laut dem Nomisma-Bericht stiegen die Wohnungsverkäufe in Gallura zwischen 2016 und 2025 um 86,1 %, in Italien insgesamt dagegen um 48,3 %. Die Zeitung nennt keine absoluten Zahlen und sagt auch nicht, welche Gemeinden in der Berechnung zu Gallura zählen.

Wir haben geprüft, was sich prüfen lässt, und zwar anhand der Zahlen des Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI), der Immobilienbeobachtungsstelle der italienischen Steuerbehörde, die Wohnungsverkäufe als normalisierte Transaktionen (NTN) erfasst:

  • Italien: 517.184 Wohnungsverkäufe im Jahr 2016 und 766.757 im Jahr 2025, ein Anstieg um 48,3 %. Die nationale Zahl stimmt überein.

  • Sardinien: 11.741 im Jahr 2016 und 18.820 im Jahr 2025, ein Anstieg um 60,3 %.

  • Provinz Sassari, zu der Gallura in den OMI-Tabellen weiterhin gehört: 4.361 im Jahr 2016 und 7.490 im Jahr 2025, ein Anstieg um 71,7 %; außerhalb der Stadt Sassari betrug der Anstieg 80,6 %, von 3.349 auf 6.050.

OMI veröffentlicht kostenlos nur Provinzreihen, und in diesen liegt Gallura innerhalb der Provinz Sassari, sodass sich die 86,1 % aus öffentlichen Tabellen nicht nachrechnen lassen. Sie sind aber mit ihnen vereinbar: Der Teil der Provinz außerhalb der Stadt Sassari, zu dem ganz Gallura gehört, wuchs schneller als die Insel insgesamt. Ausgehend von den beiden veröffentlichten Prozentwerten stiegen die Verkäufe in Gallura von rund 2.190 im Jahr 2016 auf rund 4.080 im Jahr 2025 (eigene Berechnung).

Wo die Verkäufe stattfinden

Der regionale OMI-Bericht für 2025, veröffentlicht am 5. Juni 2026, liefert einige lokale Details, die die Studie auslässt. Olbia verzeichnete 2025 insgesamt 1.239 Wohnungsverkäufe, nahe an den 1.441 der Stadt Sassari, allerdings bei einem deutlich kleineren Bestand: 43.982 Wohnungen gegenüber 65.832. Das bedeutet, dass in Olbia 2,8 % der Wohnungen im Lauf eines Jahres den Besitzer wechselten, in Sassari dagegen 2,2 %, ein Unterschied, den OMI wahrscheinlich auf die nahe Costa Smeralda zurückführt. Auf die Küstenzone Ost der Provinz bei OMI entfielen 3.019 Verkäufe, 40,3 % des Provinztotals und 7,6 % mehr als 2024.

Hinter Castelsardo (4,1 %) nennt OMI Trinità d'Agultu e Vignola, dann Loiri Porto San Paolo und Badesi mit je 3,4 % sowie Santa Teresa Gallura mit 3,2 % unter den Gemeinden der Provinz, in denen der größte Anteil der Wohnungen den Besitzer wechselte. Golfo Aranci und Arzachena hatten die höchsten Durchschnittswerte Sardiniens, laut OMI das Zwei- bis Fünffache des nationalen Durchschnitts, gefolgt von Aglientu, Santa Teresa Gallura, Palau, Olbia, San Teodoro und Loiri Porto San Paolo.

Was das für ein Zuhause zum ganzjährigen Wohnen bedeutet

Die Zahl der Verkäufe zeigt, wie aktiv ein Markt ist, nicht, wem er dient. Keine dieser Zahlen sagt aus, wie viele der verkauften Wohnungen zum Hauptwohnsitz wurden, wer sie gekauft hat oder zu welchem Preis: OMI zählt Transaktionen, keine Werte, und die öffentlichen Tabellen trennen auf lokaler Ebene nicht zwischen Erst- und Zweitwohnungen.

Bei den Mieten spüren ganzjährige Bewohner den Wandel am stärksten. GalluraOggi berichtet, die Studie habe zwischen 2016 und 2025 Mietindizes in Gallura ermittelt, die in Küstengebieten um 27,8 %, in Binnengebieten um 30,1 % und in Gebieten ohne Küstenlage um 33,9 % gestiegen seien, außerdem eine Verschiebung von langfristigen Mietverträgen hin zu Übergangsverträgen, ohne zu beziffern, wie viele Wohnungen davon betroffen sind. Die Zeitung selbst folgert, dass die Zahlen nicht ausreichen, um zu sagen, dass sich Gallura in einer Immobilienblase befindet. Die Angebotspreise sind wiederum ein eigenes Maß: Die Angebotspreise in Olbia stiegen schneller als die von OMI erfassten Werte.

Ein Hinweis zu den Zahlen

Die 21,7 % sind ein Anteil an den Verkäufen des Jahres 2025, und die 86,1 % und 48,3 % sind Veränderungen der Verkaufszahlen; keine dieser Zahlen sagt etwas über Preise aus. Die normalisierten Transaktionen von OMI gewichten jeden Verkauf nach dem Anteil des übertragenen Eigentums, sodass der Verkauf einer halben Wohnung als 0,5 zählt. Die OMI-Zahlen für 2025 sind vorläufig, die für 2016 endgültig; unsere Summen addieren die vierteljährlichen Provinzreihen von OMI. Die Gesamtzahl von Nomisma für Sardinien im Jahr 2025 (18.797) weicht geringfügig von der von OMI (18.820) ab, wahrscheinlich, weil die Daten zu unterschiedlichen Zeitpunkten abgerufen wurden. Die rund 2.190 und 4.080 Verkäufe in Gallura sind unsere eigene Rückrechnung anhand der Prozentwerte von Nomisma und sollten als Näherungswerte verstanden werden, bis der Bericht oder Zahlen auf Gemeindeebene veröffentlicht sind. Die Zonen von OMI folgen nicht den Grenzen Galluras: Ein Teil der Nordküste liegt in der westlichen Küstenzone. Die Mietveränderungen sind Veränderungen eines Index, nicht einzelner Verträge, und sind nur aus dem Bericht von GalluraOggi bekannt.

Dächer im Zentrum von Olbia, Januar 2016. Foto: Peterkz, CC BY 4.0, über Wikimedia Commons, zugeschnitten.

Quellen: GalluraOggi, 8. November 2026 · Confartigianato Imprese Sardegna, Mitteilung zur Veranstaltung vom 17. Oktober · Algherolive, 18. Oktober 2026 · ANSA, 14. Oktober 2026 · Agenzia delle Entrate, OMI-Verkaufsvolumen nach Provinz, 2011 bis 2025 · OMI, Statistiche regionali Sardegna 2026 · OMI, Rapporto Immobiliare 2026, Wohnimmobilien

Weiterlesen

An anderer Stelle im Sardinia Blog: die 319.000 sardischen Wohnungen ohne ständigen Bewohner; warum die Angebotspreise in Olbia und die OMI-Werte unterschiedliche Geschichten erzählen; und Galluras Anteil von 35 % an den touristischen Übernachtungen Sardiniens im Jahr 2025.

Sardinia Blog erscheint im Rahmen des Rental12-Ökosystems, eines Unternehmens, das Wohnungen vermietet, die ihm in Olbia und Golfo Aranci gehören; dieselbe Gruppe betreibt außerdem NR12, ein Immobilienunternehmen, und hat damit ein direktes Interesse am Immobilienmarkt in Gallura. Die Ansicht der Gruppe, dass das Mietrecht und nicht die Ferienvermietung die Wohnungsknappheit in Sardinien verursacht, und ihr Pressearchiv sind Unternehmensaussagen und keine unabhängigen Belege.

So berichten wir: redaktionelle Standards · Korrekturen

Sardinia Blog als bevorzugte Quelle bei Google hinzufügen